08.12.2017 Новые поступления музея
Новые поступления музея Два года работы таможенников Южного таможенного управления, несколько месяцев на согласование, и вот результат: государственные бюджетные учреждения культуры Ростовской области пополнили свои коллекции. Новые для них, но древние в историческом понимании иконы, монеты, марки, предметы декоративно-прикладного искусства передали донским музеям. Всего более 270 предметов культурных ценностей были задержаны на таможенных постах Южного таможенного управления при попытке незаконного перемещения через таможенную границу, а затем по решению суда были обращены в доход государства для дальнейшего их включения в государственный музейный фонд.
Вручение экспонатов.jpg
05.12.2017 Благодарность сотрудникам Аксайского музея от газеты "Победа"
Благодарность сотрудникам Аксайского музея от газеты "Победа"      В год 80-летия Ростовской области и  районной газеты "Победа" главный редактор районного издания Наталья Андреевна Лукина  вручила благодарность директору Аксайского военно-исторического музея Ольге Владимировне Григоренко. Этот документ стал признанием заслуг сотрудников музея в развитие газеты. Страницы "Победы" дают читателям возможность узнать и новости музея, и новые исторические факты, и познакомиться с интересными предметами из коллекции музея. Взаимное сотрудничество приносит положительные результаты как газете, так и музею.

07.10.2017 Фестиваль "Включай ЭКОлогику"
Фестиваль "Включай ЭКОлогику" Донской государственный технический университет  организовал фестиваль, посвященный году экологии в России. К участию были приглашены образовательные и научные организации, музеи, центры творчества. Аксайский военно-исторический музей представил посетителям форума свою выставку под открытым небом - "Музей природы Мухина балка". Именно на территории музея произрастают редкие и исчезающие растения, можно услышать трели соловья, пение иволги, увидеть родник и дышать чистым воздухом. На этой территории музей проводит ряд мероприятий, направленных на природосбережение и изучение природы.
Гостями нашего модуля были более двух тысяч человек, для них сотрудники музея проводили викторину "Птицы Дона", а также "ЭКОКВЕСТ" на знание явлений природы, пословиц и поговорок о ней, умение быстро и правильно найти нужный ответ.
Цель этого фестиваля - напомнить всем посетителя о том, что природа -наш общий дом, от того, каково её "здоровье" зависит и наша жизнь.
Надеемся, что многие посетители фестиваля станут посетителями Аксайского военно-исторического музея.
Викторина "Птицы Дона"Викторина "ЭКОКВЕСТ"
16.09.2017 Фестиваль авторской (бардовской) песни "Наполним музыкой сердца"
Фестиваль авторской (бардовской) песни "Наполним музыкой сердца" Оргкомитет фестиваля "Наполним музыкой сердца" благодарит всех участников и гостей! Сообщаем имена победителей: 1. «И помнит мир спасенный» - авторская песня, посвященная победе в Великой Отечественной войне. I место: Светлана Анищик. 2. «Лирика сердца» - лучшее поэтическое произведение. I Место - Примаченко Татьяна II место - Примаченко Григорий II место - Маринов Александр 3. «Струны души» - лучшая авторская бардовская песня. I Место - Пряхин Григорий II место - Кушнирук Ольга II место - Сноу Лана 4. «Исполнительское мастерство» - лучшее исполнение бардовских песен. I Место - клуб "Провинция" II место - Лушов Роман II место - Пряхин Григорий 5. «НЕФОРМАТ» - авторские песни не в стиле бардов. I Место - дуэт "Рябиновые стрелы" II место - Андрис Олег II место - группа ""Черная жемчужина" 6. Приз зрительских симпатий вручён клубу "Провинция". Поздравляем! До новых встреч!
Уважаемые гости
01.09.2017 Мероприятие "Путешествие в Страну Знаний"
Мероприятие "Путешествие в Страну Знаний" 1 и 4 сентября подворье по волшебству Дня Знаний превратилось с Страну Знаний. Первыми путешественниками были ученики первых и вторых классов Аксайских школ № 1 и № 4. Во второй день - третьи классы Аксайской школы № 1. Увлекательное и познавательное представление показали герои популярных сказок, доказывая, что дети в школу ходят не зря, а учатся с удовольствием. В рамках мероприятия путешественники посетили две новые выставки: "Мир школьных принадлежностей" и "Природа Донского края, предоставленную Азовским музеем-заповедником и посвященную году экологии в России. Второй частью мероприятия были шесть мастер-классов, а все изделия остались путешественникам на память.
Физкультминутка
Урок гончарного мастерства