Турфирмам

По предварительному заказу  проводятся мероприятия для школьников:

Музейный комплекс «Таможенная застава XVIII века»
Г. Аксай, ул. Грушевская, 8 телефон: ; 8-908-185-06-55

1. День семьи – составление генеалогического древа, эстафеты и конкурсы на тему семьи и родственников.
Время проведения: 15 мая 2016 г.
Группы: от 15 до 30 человек (1-5 кл.)

2. «Поиск клада» - игра для детей на развитие ориентирования и внимания. Дети делятся на 2 команды и ищут по территории музея природы «древние свитки» (подсказки), в конце игры ребята складывают карту, по которой и становится понятно, где же искать клад.
Время проведения: апрель-октябрь
Группы: от 20 до 50 человек (1-6 кл.)

3. «Урок гончарного мастерства» - Ребята собственными руками вылепят игрушки из глины, узнают о производстве керамики с древнейших времен и до наших дней.
Время проведения: май-сентябрь
Группы: от 10 до 20 человек (1-6 кл.)

4. «Ловись, рыбка» - игры на «рыбную» и «водную» темы с настоящей рыбалкой в прудах.
Группы: от 20 до 40 человек (1-6 кл.)

5. «Богатырские забавы» Русские забавы и командные игры (бой на мешках, перетягивание каната, коромысло и т.д.)
Группы: от 20 до 40 человек (1-6 кл.)

6. «День славянской письменности» Дети узнают, как создавалась письменность, попробуют свои силы в написании старинных букв пером и перьевой ручкой.
Дата: май
Группы: от 20 до 40 человек (1-6 кл.)

7. «Мастер-класс «Берегиня» Вас ждет увлекательный рассказ о старинных куклах. Ребята самостоятельно изготовят себе куклу-желанницу.
Дата: май-сентябрь
Группы: от 20 до 30 человек (1-6 кл.)

8. «Путешествие в прошлое» - театрализованная интерактивная экскурсия в XVIII век, в станицу Аксайскую, с рассказом о преданиях и легендах подземелий, о кладах, разбойниках и других таинственных вещах. Время проведения 2 часа
Время проведения: май - октябрь
Группы: от 20 до 50 человек (любой возраст)
т
9. «Иван Купала» - Этнографический праздник с хороводами, играми, плетением венков и прыжками через костер.
Время проведения: июль
Группы: от 45 до 100 человек (любой возраст)

10. "Праздник сушек" - чай на травах из самовара с сушками, продолжительность 40 мин

Время проведения: май-сентябрь

Группы от 15 чел

Музейный комплекс «Почтовая станция XIX века»
Аксай, Буденновский Сп. 3 тел. 8-86350-4-31-87
Заказ предварительно за 1-2 дня
1. «Чаепитие – веселое событие» викторины на тему традиций чаепития на Дону, русские народные игры, во время мероприятия - чаепитие.
2. «Веселая школьная планета» - конкурсы, загадки, викторины, шутки на тему школьной жизни, и игры. Чаепитие – по заказу.
3. «Веселые старты» - подвижные и интеллектуальные конкурсы и игры. Победителям – сладкие призы. Чаепитие – по заказу.
4. «Моя семья» - интерактивное мероприятие, посвященное традициям воспитания детей в казачьей семье, о семейных традициях и обычаях на Дону
Дата: май-сентябрь

Группы: от 20 до 30 человек (1-6 кл)

5. "Мой дом и я в нем" - беседа на тему казачьей архитектуры с показом музейных предметов, викторины и творческий конкурс, подвижные игры

Группы: от 20 до 30 человек
(1-6 кл.)

6. Путешествие в прошлое» - интерактивная театрализованная экскурсия, в которой посетители попадают в станицу Аксайскую XIX века, разговаривают с почтовым смотрителем и хозяйкой дома, играют на подворье и пьют чай.. Время проведения – 1,5 час
Дата: апрель-ноябрь
Группы: от 20 до 30 человек
(2-11 кл.)

По предварительному заказу ( 8-10 дней) – подготовим мероприятия на тему заказчика.
7. «Широкая масленица» - календарное этнографическое театрализованное игровое представление с 7 по 13 марта 2016 года

Музейный комплекс «Военно-исторический комплекс»
Г. Аксай, Мухина балка» 8-86350-5-60-99

1. «Зарница» - командные состязательные подвижные конкурсы на смелость, ловкость и командную поддержку, мероприятие проходит рядом с выставкой военной техники.
Группы: от 20 до 40 человек
(3-7 кл.)

В настоящее время работают выставки:

· «Музей природы Мухина балка» - экскурсия в экологически чистом уголке Аксая с рассказом о ландшафтах, растениях и легендах, связанных с ними. Место проведения - музейный комплекс «Таможенная застава».

· «История таможенной службы на Дону в XVIII веке» - экскурсия в подземных помещениях с рассказом об истории Аксая в XVIII веке. Место проведения – музейный комплекс «Таможенная застава».

·  «Военная техника второй половины XX века» под открытым небом. Место проведения: «Военно-исторический комплекс»

· "Заглубленный командный пункт СКВО", расположена в подземном бункере, построенном в 1950-1960-х годах на случай 3 Мировой войны. Место проведения: «Военно-исторический комплекс»

· "Казачий дом" представлены подлинные предметы мебели и домашнего обихода в доме зажиточного казака, полковника Лотошникова. Место проведения: музейный комплекс «Почтовая станция»

· "Почта в Аксае" выставка об истории почты в Аксае в XIX веке, с рассказом о знаменитых личностях России, посетивших Аксайскую станицу в различные годы. Место проведения: музейный комплекс «Почтовая станция»