Казаки-некрасовцы: вновь обретенная родина

В выставочном зале музейного комплекса "Почтовая станция (ул. Буденовский спуск, 3 открылась новая выставка "Казаки-некрасовцы: вновь обретенная родина" из фондов ГБУК РО "Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник". Выставка представляет подлинные предметы культуры, религии и быта казаков, ушедших от гонений русской монархии в XVII веке, скитавшихся по чужим землям, долгое время проживших в Турции, но сохранивших традиции, культуру и веру. И только 55 лет назад 1000 казаков-некрасовцев вернулась в Россию, но не на Дон. Выставка посвящена юбилею обретения родины, память о которой некрасовцы пронесли сквозь века.

Гостями на открытии были казаки Аксайского юрта во главе с атаманом Марковым С.И. и начальником штаба юрта Василенковым И.М., а так же ученики 4 класса Аксайской средней школы № 1.

Мы благодарим автора выставки, заведующую экспозиционным отделом Старочеркасского музея И.С. Емельянову за очень интересную выставку и подробную экскурсию!