Почта России представила туристический маршрут по Ростовской области

На сайте pochta-travel.ru появился туристический маршрут по Ростовской области «Открытки с Дона». Он стал частью проекта «Почтовый туризм», который развивает Почта России вместе с Русским географическим обществом (РГО).
Маршрут «Открытки с Дона» займёт два дня. Туристы смогут побывать в трёх городах, попробовать раков и другие деликатесы, увидеть родной город Антона Чехова и Фаины Раневской, отправить открытки с оттисками специальных почтовых штемпелей.

Маршрут начинается в столице области, где путешественники могут прокатиться на колесе обозрения, пройтись по Пушкинской улице, зайти в парк имени М. Горького на рынок старых вещей за редкими марками и открытками, конечно, побывать в переходах Ростова-на-Дону, украшенных мозаичными панно, и на центральном рынке. Второй день начинается в Аксае в музее «Почтовая станция XIX века», а завершается в Мержаново и Таганроге.

В основе маршрутов проекта «Почтовый туризм» — популярные достопримечательности, на которые туристам предлагается взглянуть под новым, «почтовым» углом зрения. Их разработали сертифицированные гиды и эксперты Почты. Маршруты дополнены фотографиями из архивов конкурса РГО «Самая красивая страна», фактами из истории развития почты, статистикой и полезными советами для путешественников.
Почтовые туристические маршруты можно скачать на телефон. Проект был запущен в июне 2022 г. На сайте pochta-travel.ru помимо Ростовской области также доступны маршруты по другим регионам России, включая соседние Краснодарский край и Воронежскую область.

Справочно:
В 2022 г. Достопримечательности Ростовской области попали на открытки из лимитированной серии Почты России. Серию украсили лучшие работы из архивов ежегодного фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна». Для каждого региона партнеры подготовили по пять вариантов открыток с разными достопримечательностями. Для Ростовской области – это река Северский Донец в г. Белая Калитва, а также прекрасные пейзажи Цимлянского, Каменского, Красносулинского и Белокалитвинского районов.