ДИКТАНТ ПОБЕДЫ: ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

27 апреля 2023 года во всех регионах России, в том числе в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях, пройдет акция «Диктант Победы». Международная патриотическая акция «Диктант Победы» направлена на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России и ее героического прошлого, позволяет проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов.       Диктант Победы проводится ежегодно с 2019 года по инициативе Оргкомитета «НАША ПОБЕДА». Организаторами патриотической акции выступают «Единая Россия» вместе с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».
      Центральная площадка Диктанта Победы – Музей Победы на Поклонной горе. В рамках подготовки к Диктанту Победы для всех желающих организован Открытый лекторий, предусматривающий проведение еженедельных тематических лекций, посвященных ключевым событиям Великой Отечественной войны. Лекции пройдут с марта по апрель 2023 года в Музее Победы на Поклонной горе (г. Москва) и пяти музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы»: Курском областном краеведческий музее (г. Курск), Мурманском областном краеведческом музее (г. Мурманск), Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике (г. Астрахань), Республиканском музее Боевой Славы (г. Уфа), Чувашском национальном музее (г. Чебоксары). Слушатели лекций получают возможность дополнительно подготовиться к участию в Диктанте Победы.

Источник: https://victorymuseum.ru/playbill/events/otkrytyy-lek..