НОВАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ "ЧАЙНЫЕ ПОСИДЕЛКИ"

"ЧАЙНЫЕ ПОСИДЕЛКИ"
Приглашаем посетить новую выставку, представленную в нашем музее Старочеркасским историко-архитектурным музеем-заповедником @id406348257 (Старочеркасский-Музей-Заповедник Сиамз).
За последние почти три столетия чай так обрусел, что сегодня большая часть населения считает его исконно русским напитком. А ведь многие столетия его не знали – пили квасы, сбитни, взвары, травяные настои, мед.

Первыми познакомились с чаем сибиряки, и притом раньше, чем в Европе. Чай попал сюда из Монголии. А в 1567 году чай отведали казачьи атаманы Петров и Ялышев, побывавшие в Китае.

Выставка расскажет об особенностях традиционного чаепития на Дону. Центральное место в экспозиции займут разнообразные по форме и размерам русские самовары с гравировками и узорами. Это знаменитые жаровые самовары таких форм, как «яйцо», «ваза», «полушар», «рюмка», чайные столовые приборы известной европейской фирмы Solingen, специализирующейся на протяжении двух столетий в том числе и на производстве кухонных приспособлений (ножи, сахарные щипчики, орехоколы и т. д.), а также походные самовары-кухни и полевые самовары-чайники кустарного производства.
Первыми гостями выставки стали мастерицы клуба "Вдохновение" г. Аксай и Союз Пенсионеров России (Аксайское отделение), они подарили в музей грелку на чайник "Петушок", 1960-х годов.