«СТО ЛЕТ СССР: ПАМЯТЬ И СИМВОЛЫ» НОВАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ

4-HV4m20UQg.jpg
4 ноября 2022 года в Аксайском военно-историческом музее открывается новая выставка «Сто лет СССР: память и символы».
В 2022 году исполняется 100 лет со дня основания СССР. Первое в мире социалистическое государство – Союз Советских Социалистических Республик было создано 30 декабря 1922 года после Октябрьской революции 1917 года, вместо Российской империи тогда было создано государство рабочих и крестьян. Правительство страны уделяло очень большое внимание символам, знакам, наглядным пособиям, наградам – всему, что соответствовало идейному продвижению государства. Флаги, гербы, знамена, вымпелы, награды, значки, даже офисные и бытовые предметы были носителями идеи СССР, став постепенно предметом хобби – коллекционирования.
26 декабря 1991 года СССР как государства не стало, но остались некоторые символы, идеи, принципы, личности и память о них.
Fc53Jd1ipbo.jpg
Главный акцент выставки «Сто лет СССР: память и символы» - фалеристика, самое распространенное увлечение детей, молодежи и профессионалов. Здесь представлены наградные знаки и коллекционные значки, отражающие историю страны. Комсомольские, пионерские, депутатские значки, наградные знаки воинов отличников, содержащие основные символы СССР – герб, изображения личностей, флагов и пятиконечной звезды.
Выставку можно посетить на музейном комплексе «Почтовая станция с 4 ноября по 5 декабря 2022 года, после этой даты она будет работать на официальном сайте музея.