АКЦИЯ "ЗВЕЗДА ГЕРОЯ"

OGZNKwRR1fs.jpg
Сегодня по всей стране Музеем Победы @muzeypobedy проводится Федеральная акция «Звезда Героя». Мероприятие приурочено к 30-летию со дня учреждения звания Героя Российской Федерации.
Аксайский военно-исторический музей рассказывает о земляке – Герое России.
Косачёв Сергей Иванович - начальник медицинской службы – начальник медпункта 173-го отряда специального назначения 22-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления вооружённых Сил Российской Федерации, капитан медицинской службы.
Родился 6 февраля 1960 года в посёлке Октябрьское Красногвардейского района Крымской области Украинской ССР (ныне - Республика Крым).
Учился в Куйбышевском медицинском институте, который окончил в 1987 году, ему было присвоено звание лейтенанта медицинской службы запаса.
В 1989 году поступил на военную службу, служил в медчасти воинской части Ленинградского военного округа (Мурманская область). В январе 1995 года переведён в 22-ю отдельную бригаду специального назначения ГРУ ПШ (Северо-Кавказский военный округ). Участвовал в боевых действиях первой чеченской войны с апреля 1995 года
В январе 1996 года в составе 173-го отряда специального назначения переброшен в район села Первомайское (Дагестан), где блокированная банда С.Радуева удерживала свыше 100 заложников из числа мирных жителей и милиционеров. В ходе прорыва боевиков из села в ночь на 18 января 1996 года вместе с своим подразделением оказался на одном из участков прорыва. Мужественно вёл бой. В жестоком ближнем бою сказал медицинскую помощь нескольким раненым солдатам. Когда один из бойцов получил тяжелое ранение и оказался на пути боевиков, бросился ему на помощь, ведя огонь по приближающимся боевикам. При попытке вынести раненого из-под огня для оказания медицинской помощи был убит.
Похоронен на кладбище посёлка Рассвет Аксайского района Ростовской области.
YoFFaw7nyn4.jpg
Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 15 мая 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, капитану медицинской службы Косачёву Сергею Ивановичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

#ТерриторияПобеды, #ЗвездаГероя #ГеройРоссии #Аксайскийрайон #22бригада