Новая выставка в музее

77a6511d-830d-4f0e-ae92-7b75161cef7a.jpgАксайский военно-исторический музей представляет новую выставку «Интересные поступления музея за десятилетие»
20 июля 2021 года в Аксайском военно-историческом музее на территории музейного комплекса «Почтовая станция» открылась выставка «Интересные поступления музея за десятилетие». Ее цель показать экспонаты самые ценные с исторической точки и значимые для истории нашего города, поступившие в прошедшее десятилетие. Некоторые предметы уже использовались в создании выставок, другие посетители смогут увидеть впервые.
Представлены документы переписки бывших директоров музея Скрипова Александра Николаевича, Гладченко Владимира Дмитриевича и Левченко Веры Ивановны. Личные вещи Владимира Дмитриевича Гладченко сразу в глаза бросается его детская игрушка: паровоз ИС-1950 и рядом удостоверение «Отличный паровозник».7eeb63cb-f9dc-4a9c-b2e4-cd7ee44eb1eb.jpg
В 2018 году в музей была передана большая коллекция предметов отображающих жизнь Российской почты: календарные и другие штемпеля, одежда, значки. Эти предметы уже использовались в создании выставки.
Широкий диапазон экспонирования имеют изделия из глины и стекла, начиная от кирпича и бусины, заканчивая прекрасными изделиями аксайских стеклоделов и фаянсовых изделий заводов Российской империи и СССР. В 2020 в музей поступил очень интересный экспонат частного гончарного промысла. Это кружка с интересным клеймом на горле. Само клеймение довольно редкое среди гончаров.
Небольшая подборка предметов отображает советский период: значки, вымпела и открытки. Наш музей военно-исторический, и предметы этой тематики также есть среди новых поступлений. Это предметы амуниции, детали одежды. Среди них есть предмет, о котором читатели газеты «Победы» уже знают, а сейчас могут его увидеть лично. Это итальянская армейская фляжка, которую нашли члены поискового отряда «Миус-фронт». На ее тулове процарапана фамилия «Туркин». Поисковиками была проведена большая поисковая работа результатом, которой стала встреча с дочерью Туркина Владимира Ильича уроженца станицы Аксайской. Фляга была передана родным, которые передали затем этот ценный предмет в Аксайский военно-исторический музей.
Сотрудники музея выражают большую благодарность всем дарителям за их вклад в сохранении истории своей страны, выставка станет базовой для проведения благодарственных мероприятий дарителям.
Выставка продлится до конца сентября 2021 года.