Праздник Победы в музее

Военно-исторический комплекс активизирует свою деятельность в мае, когда посетители приходят не только посмотреть технику и бункер, но и полюбоваться степной растительностью, зеленью трав, пёстрыми красками полевых цветов. В этом году сотрудники музея для всех посетителей комплекса подготовили богатую творческую программу.
В этом году свою выставку представили военно-исторические клубы Ростовской области «48-й стрелковый полк», клуб «6851.R», Ростовское региональное молодёжное объединение «Отечество». Специально дляч этого дня они подготовили и представили посетителям комплекса выставку раритетов и макетов, в которой предметы можно было потрогать, сфотографироваться, к тому же услышать интересный рассказ специалистов. Они представили советское и немецкое обмундирование, элементы вооружения, бытовые вещи, инструменты солдат Красной армии и вермахта. Интересом пользовался немецкий пулемёт МГ-42, 55-милиметровый миномёт, их можно было сравнить с советскими ППШ, автоматом Дегтярева, знаменитой трёхлинейной винтовкой, макетами боеприпасов. Эти раритеты были найдены во время при раскопок при перезахоронениях случайных могил Великой Отечественной войны, так и комплектовался в случайном порядке. Найденные предметы были отреставрированы перед тем, как показывать зрителям. Выставку оружия дополнили полные комплекты обмундирования рядовых солдат двух самых крупных армий мира. Отдыхать экскурсоводам этой выставки не удалось ни разу – выставка пользовалась большой популярностью!
В самом начале праздника сотрудники музея приняли эстафету «Скажи «Спасибо» ветерану», представив своё громкое «Спасибо» на страницах социальных сетей в прямом эфире.
Богатой была и творческая программа. Гостем праздника стали хореографы Андрей и Светлана Алтышевы, создавшие праздничную концертную программу «И всё о той войне». Песни о Великой Отечественной войне, песни Победы пели школьники, юные казачата МБУ ДО «ЦИТ» и школы актёрского и ораторского мастерства «Действо», ансамбль «Вольная песня». Эта творческая группа каждый год даёт концерты на Военно-историческом комплексе. В этом году слушатели не уходили из импровизированного зала до самой последней песни.
И тут инициативу в свои руки взяли сотрудники музея. Зрителям представлен «Парад орденов Победы». Рассказ о десяти значимых орденах Великой Отечественной войны завершился взлётом их изображений на воздушных шариках алого цвета – в тон знамени Победы. Этот взлетающий караван орденов зрители встрелили бурными овациями и возгласами.
Апогеем мероприятия стал танцевальный флешмоб «Синий платочек» на мотив одноименной песни. Несложные движения в такт повторяли около 60 человек – случайные посетители и сотрудники музея. После недолгой репетиции под руководством волонтера культуры Чернышевой В.С. даже дети удачно танцевали в флешмобе. А вот достоянием общественности это видео стало благодаря давнему другу музея, руководителю молодёжного объединения «Аксай город Добра» Денису Екимову.
День Победы1.jpgДень Победы2.jpgДень Победы4.jpg