Военно-историческая реконструкция "Ростовская наступательная операция"

Военная реконструкция "Ростовская наступательная операция" посвящена 75 годовщине освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. Сотрудник музея Апанасенко Николай Николаевич в центре реконструкторов-бойцов Красной армии штурмовал позиции врага. На этой же площадке были представлены три экспоната музея - пушка и минометы. Молча, но грозно напоминали они о том времени, когда своим огнем помогли Красной армии.
     14 февраля 1943 года г. Ростов-на -Дону был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Ростовская наступательная операция стала первым широкомасштабным успехом советских войск в зимнюю кампанию 1941-1942 года. Вместе с советским контрнаступлением под Москвой, Ростовская операция окончательно похоронила план «Барбаросса». Моральный и политический эффект этих побед трудно переоценить — вермахт ещё никогда не испытывал таких тяжелых поражений, они создали уверенность в разгроме фашизма как в Советском Союзе и странах антигитлеровской коалиции, так и в оккупированной нацистами Европе. За понесенное поражение Гитлер снял с должности командующего группой армий «Юг» Рундштедта. Общие немецкие потери оцениваются по советским данным, около 30 000 человек убитыми, 154 танка, 245 орудий, 93 миномета, 1455 автомашин.
       Безвозвратные потери советских войск составили 15 264 человека (потери Южного фронта – 11 163 человека, потери 56-й армии – 4 101 человек). Санитарные потери составили 17 847 человек (потери Южного фронта – 12 758, потери 56-й армии – 5 089 человек). Общие потери – 33 111 человек. Павшим, но не покорившимся мы поклонимся у братских могил.