Открыта выставка "На страже Отечества"

Сегодня без истории казачества невозможно представить и обрисовать основные этапы истории России. В прошлом казаки были мощной воинской и социальной силой, создававшей историю с оружием в руках. Главной особенностью общественной казачьей жизни являлась военная (войсковая) организация с выборной системой управления и демократические порядки.

Выставка «На страже Отечества» представляет форменную одежду, оружие и награды донских казаков XVI – начала ХХI века. Цель выставки – показать специфическую черту военных функций казачества. Это и поголовное вооружение как способ существования, и элементы демократии и самоуправления, и военизированный характер общинной жизни с соответствующей служивой иерархией.

Выставка представит экспонаты трех музеев Ростовской области: Старочеркасского историко-архитектурного музея заповедника, Раздорского этнографического музея-заповедника и Аксайского военно-исторического музея.