Мини-выставка "Православная книга в музее"

пк.jpgпк2.jpgпк3.jpgВ музейном комплексе "Почтовая станция" открыта выставка "Православная книга в фондах музея", посвященная Дню православной книги, представлены различные предметы, относящиеся не столько к церковной (служебной) литературе, сколько к частной жизни православных. На выставке представлены широко распространенные жития святых, широко распространенные и пользовавшиеся большой популярностью («Жизнь преблагословенной владычицы нашей Богородицы Приснодевы Марии», «Канон всемилостивому Иисусу», «Акафист святому великомученику и целителю Пантелеимону» и мн. др.). Здесь же можно увидеть и книжный памятник «Пролог. Декабрь, Январь, Февраль», напечатанный в 1787 году в типографии купцов Железнякова и Рукавишникова, учебники Закона Божия и Азбуку (1890-е гг.) для церковно-приходских школ, Евангелие с параллельным переводом и поминальные блокноты – семейные реликвии жителей Аксая – Пелагеи Васильевны Доломановой и Федора Ивановича Коренева.