Образование

В рамках образовательной деятельности Аксайский военно-исторический музей взаимодействует с образовательными учреждениями разного уровня, расположенными на территории города, района и области. Для общеобразовательных учреждений научными сотрудниками подготовлены лекции, которые дополняют основной материал по школьной программе, расширяют представления в контексте регионального компонента, углубляют знания школьников в области краеведения. По предварительному заказу педагогов, в согласованное время, как на территории музея, так и на территории заказчика, научные сотрудники готовы прочесть лекции по темам:

В настоящее время подготавливается образовательная программа для дошкольных образовательных учреждений, которая будет опробована на примере одного из ДОУ города Аксай.

Ряд мероприятий музея, ориентированный на младших и средних школьников, направлен на развитие навыков ручного труда, основан на традиционных ремеслах: «Уроки лепки и гончарного мастерства», «Уроки бисероплетения». Эти мероприятия регулярно проводятся для детей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях города и района.