А знаешь, какие раньше были школы?
      Одним из важнейших показателей в развитии населённого пункта является состояние народного образования.
     В 1805 г. проживавшие а Аксайской станице казак Шрамков и купец Студеникин «положили в течение пяти лет вносить на устроение и содержание» Аксйского приходского училища 500 руб. 29 апреля 1806 г. приходское училище в станице Аксайской было открыто. Учителем назначали выпускника Главного народного училища казачьего сына Изюмова, экзаменованного в войсковой гимназии.
      6 августа 1819 г. произошло преобразование приходского училища в уездное, состоявшее из 1-го класса уездного училища и «нижнего отделения».
      В 1836 г. училище было вновь преобразовано, но этот раз в окружное, и состояло уже из трёх классов и «нижнего отделения». Размещалось училище в собственном двухэтажном доме. 10 сентября 1839 г. при Аксайском окружном училище открылось, как его низшее отделение, приходское, расположившееся на первом этаже училищного дома. 1 июля 1873 г. Аксайское окружное училище было закрыто.
      По положению военного совета, высочайше утвержденному 13 апреля 1862 г., в станице Аксайской было открыто 3-еразрядное женское училище.
      В приходе Троицкой церкви находилась одноклассная церковно-приходская школа, открытая 5 октября 1892 г. стараниями причта. Для школы приспособили пристрой к церковной караулке. На 1909 г. в ней обучалось 37 учеников, в том числе 14 девочек.
1.jpg
      В 1896 г. в приходе Успенской церкви была открыта второклассная церковно-приходская школа с учительском курсом, размещавшаяся в церковном доме. Успенская церковь3 января 1905 г. Аксайское станичное правление обратилось в войсковое правление с просьбой о преобразовании одноклассного приходского училища в двухклассное, что требовалось дополнительных средств на его содержание. Необходимость подобного преобразования станичное правление объясняло тем, что в станице «кроме приходских мужских и женских одноклассных училищ и церковно-приходских школ не имеется ни одного училища с более обширном курсом, по окончании которых желающие могли бы поступить в учительские семинарии, технические училища, фельдшерские школы и.т.д.
      С 1908 г. в приходе Одигитриевской церкви существовала церковно- приходская школа, Церковь во имя Смоленской божьей матери Одигитрииоткрытая попечением церковного старосты Василия Алексеевича Добровольского и вдовы сотника Надежды Ефимовны Лотошниковой. Располагалась школа в церковном доме.
      Но, конечно самым значительным событием стало открытие в станице мореходных классов. Аксайский мореходный класс был утвержден 22 октября 1877 г. При открытии Аксайского мореходного класса предполагалось дать возможность лицам, решившимся посвятить себя мореходству,- преимущественно донского казачьего сословия,- приобрести в нем познания, необходимые для штурмана каботажного плавания.АВИМ_НВ_1863-1.jpg Первоначально Аксайские мореходные классы расположились в помещении упраздненного окружного училища, располагавшегося рядом с Троицкой церковью в центре станицы.image011.jpg Больше 10 лет длилась тяжба преподавателей училища со станичным правлением за то, чтобы отселить из здания приходское училище, занимавшее часть здания. Содержался мореходный класс на средства правительства и ежегодные пожертвования Новочеркасска и низовых станиц. АВИМ_НВ_1863-6.jpgАВИМ_НВ_1863-6.jpgВ конце XIX в. в учебном заведении имелось 3 отделения: приготовительное, младшее, специальное. Выпускники Аксайского мореходного класса ходили на Азовском, Черном, Каспийском морях и по рекам Дону, Кубани, Волге. За свою бытность Аксайский мореходный класс подготовил 156 штурманов дальнего плавания и шкиперов каботажного АВИМ_НВ_1866-2.jpgАВИМ_НВ_1866-1.jpgплавания.
      В 1902 г. был издан закон реорганизации мореходного образования в России. По этому закону прием в мореходные классы был прекращён, но учащиеся могли доучится до 1905 г. Вместо ликвидированных мореходных классов были открыты училища малого и дальнего плавания, двух – и трехклассные мореходные школы и приготовительные школы. Вместо закрытых в 1903 г. мореходных классов в Аксайской станице была открыта приготовительная мореходная школа, что-то вроде подготовительных курсов для желающих поступить в Ростовское мореходное училище, что, конечно подорвало престиж аксайского учебного заведения.АВИМ_НВ_1863-1(2).jpg  АВИМ_НВ_1863-6.jpgАВИМ_НВ_1863-5.jpgАВИМ_НВ_1863-4.jpgАВИМ_НВ_1863-3.jpgАВИМ_НВ_1863-2.jpgАВИМ_НВ_1863-1.jpg АВИМ_НВ_1865-5.jpgАВИМ_НВ_1865-4.jpgАВИМ_НВ_1865-3.jpg АВИМ_НВ_1865-2.jpgАВИМ_НВ_1865-1.jpg
      На рубеже веков в Аксайской станице имелось 5 школ, мореходный класс, 3 церкви, 8 мельниц, один стекольный, 2 гончарных и 7 рыбоспетных заводов.
АВИМ_НВ_1867-3.jpgАВИМ_НВ_1867-2.jpgАВИМ_НВ_1867-1.jpg
      XX столетие открывало перед нашей станицей новые перспективы. Но ее дальнейшее экономическое и культурное развитие было прервано: сначала - Первой мировой войной, а затем революционными потрясениями и Гражданской войной.
 Клёсова Н.В. Зав. отделом «Почтовая станция»
ГБУК РО «Аксайский военно-исторический музей»